Maison du Pech

FAQ Chambres d'hôtes en Dordogne à Carlux

FAQ – Maison du Pech, chambres d’hôtes à Carlux près de Sarlat

Vous préparez un séjour en Dordogne et recherchez une chambre d’hôtes au calme, proche de Sarlat-la-Canéda ? Retrouvez les réponses aux questions les plus fréquentes concernant la Maison du Pech, ses hébergements, sa piscine, ses services et les activités à découvrir dans le Périgord Noir.

Où se situe la Maison du Pech ?

La Maison du Pech est située au 3547 chemin des Orliaguettes, à Carlux, dans le département de la Dordogne, en région Nouvelle-Aquitaine.

Cette maison d’hôtes bénéficie d’un environnement calme et verdoyant, au cœur du Périgord Noir. Sa situation permet de rejoindre facilement Sarlat-la-Canéda, Souillac, Rocamadour, Domme, les principaux châteaux de la vallée de la Dordogne ainsi que de nombreux sites touristiques de Dordogne et du Lot.

La Maison du Pech est-elle proche de Sarlat-la-Canéda ?

Oui. La Maison du Pech se trouve à Carlux, à environ 20 kilomètres de Sarlat-la-Canéda.

Elle constitue donc une solution d’hébergement adaptée aux voyageurs qui souhaitent visiter Sarlat tout en séjournant à l’écart de l’agitation touristique. Après une journée de visite, les hôtes peuvent retrouver le calme de la campagne, le jardin et la piscine de la propriété.

Pourquoi choisir une chambre d’hôtes à Carlux ?

Carlux est idéalement situé entre plusieurs destinations incontournables du Périgord Noir et de la vallée de la Dordogne.

Séjourner à Carlux permet notamment de découvrir Sarlat-la-Canéda, Souillac, Rocamadour, Domme, les jardins d’Eyrignac, les châteaux de Beynac, Castelnaud, Fénelon et des Milandes, ainsi que les grottes de Lascaux et le gouffre de Padirac.

Le village offre également un cadre plus paisible que les grandes destinations touristiques, tout en restant proche des principaux lieux à visiter.

Quels hébergements sont proposés à la Maison du Pech ?

La Maison du Pech propose trois chambres d’hôtes et une suite :

  • la chambre Sarlat de 16 m² ;

  • la chambre Lascaux de 17 m² ;

  • la chambre Eyrignac de 18 m² ;

  • la suite Rocamadour de 34 m².

Les trois chambres sont situées au rez-de-chaussée. La suite Rocamadour se trouve à l’étage.

Chaque hébergement est prévu pour une ou deux personnes et dispose de sa propre salle d’eau avec douche, espace toilette et WC.

Combien de personnes peuvent séjourner dans chaque chambre ?

Chaque chambre et chaque suite de la Maison du Pech peut accueillir une ou deux personnes.

La configuration de l’établissement est particulièrement adaptée aux couples et aux adultes recherchant un séjour reposant en Dordogne.

Il n’est pas possible d’ajouter de lit supplémentaire dans les hébergements.

Les chambres disposent-elles d’une entrée indépendante ?

Oui. Les chambres et la suite disposent d’une entrée indépendante, permettant aux voyageurs de profiter de leur séjour en toute autonomie.

Les chambres Sarlat, Lascaux et Eyrignac disposent également d’une terrasse privative ou couverte selon l’hébergement choisi.

Chaque chambre possède-t-elle une salle de bain privative ?

Oui. Chaque hébergement dispose de sa propre salle d’eau privative avec douche, lavabo, espace toilette et WC.

Du linge de toilette et un sèche-cheveux sont également mis à disposition des voyageurs.

Le petit-déjeuner est-il compris dans le prix de la chambre ?

Oui. Le petit-déjeuner est inclus dans le tarif des chambres et de la suite pour une ou deux personnes.

Les voyageurs peuvent ainsi commencer leur journée avant de partir à la découverte de Sarlat, de la vallée de la Dordogne, du Périgord Noir ou des sites touristiques du Lot.

Une cuisine est-elle accessible aux voyageurs ?

Oui. La Maison du Pech met à la disposition de ses hôtes une cuisine commune séparée.

Cette cuisine permet aux voyageurs de préparer des repas simples et de profiter ensuite de leur terrasse ou des espaces extérieurs de la propriété. Une terrasse attenante offre également une vue agréable sur l’environnement naturel.

De la vaisselle est par ailleurs disponible dans les hébergements.

Les chambres sont-elles équipées d’une cafetière et d’une bouilloire ?

Oui. Chaque hébergement dispose d’un plateau de courtoisie comprenant une cafetière Senseo, des capsules de café, du thé, des infusions et une bouilloire.

Ces équipements permettent aux voyageurs de préparer une boisson chaude directement dans leur chambre ou leur suite.

La Maison du Pech possède-t-elle une piscine ?

Oui. La Maison du Pech dispose d’une piscine extérieure de 10 mètres sur 5 mètres.

Elle est chauffée en saison, généralement de mai à septembre. Les voyageurs peuvent s’y détendre après une journée de randonnée, de visite ou de découverte du patrimoine de la Dordogne.

Des serviettes de plage peuvent être fournies sur demande.

La piscine est-elle chauffée toute l’année ?

Non. La piscine de la Maison du Pech est chauffée pendant la belle saison, de mai à septembre.

Son ouverture et sa température peuvent naturellement dépendre des conditions météorologiques.

Peut-on profiter d’un jardin et d’espaces extérieurs ?

Oui. La Maison du Pech est entourée d’un parc et d’espaces verts dans lesquels les voyageurs peuvent se détendre, flâner ou pique-niquer.

Chaque hébergement dispose également d’une terrasse, ce qui permet de prendre un repas ou de profiter du calme de la campagne périgourdine.

La Maison du Pech est-elle adaptée à un séjour en couple ?

Oui. Les hébergements sont conçus pour une ou deux personnes et conviennent particulièrement aux couples.

Le calme de la propriété, les entrées indépendantes, les terrasses, la piscine chauffée en saison et la proximité des principaux sites touristiques en font une adresse adaptée à un week-end romantique ou à des vacances à deux en Dordogne.

Les enfants sont-ils acceptés à la Maison du Pech ?

La configuration des lieux ne permet pas d’accueillir les bébés ni les jeunes enfants.

Les adolescents à partir de 16 ans sont les bienvenus, à condition d’occuper une chambre séparée.

Il est recommandé de contacter directement les propriétaires avant la réservation lorsque le séjour concerne plusieurs membres d’une même famille.

Les animaux de compagnie sont-ils acceptés ?

Non. Les animaux de compagnie ne sont pas admis à la Maison du Pech.

Cette règle permet de préserver le confort, la tranquillité et les conditions d’accueil de l’ensemble des voyageurs.

La Maison du Pech est-elle accessible aux personnes en fauteuil roulant ?

Non. La configuration actuelle de la propriété et des hébergements n’est pas adaptée à l’accueil des personnes se déplaçant en fauteuil roulant.

Il est conseillé de contacter l’établissement avant toute réservation en cas de besoin particulier lié à la mobilité.

Quels sont les horaires d’arrivée et de départ ?

Les arrivées sont normalement prévues entre 15 heures et 19 heures.

En cas d’arrivée prévue en dehors de cette plage horaire, il est nécessaire de prévenir les propriétaires à l’avance.

Le jour du départ, les chambres doivent être libérées au plus tard à 11 heures.

Comment réserver une chambre à la Maison du Pech ?

La réservation peut être effectuée directement sur le site officiel de la Maison du Pech, après vérification des disponibilités.

Il est également possible de contacter l’établissement par téléphone au 06 77 32 84 84 ou par courrier électronique à l’adresse contact@maisondupech.fr.

La réservation directe sur le site officiel permet de bénéficier du meilleur tarif garanti par l’établissement.

Faut-il verser un acompte pour confirmer la réservation ?

Oui. La réservation devient effective après le versement d’un acompte correspondant à 30 % du montant total du séjour.

Le solde est réglé sur place à la fin du séjour.

Quels sont les moyens de paiement acceptés ?

Le solde du séjour peut être réglé par plusieurs moyens de paiement :

  • carte bancaire ;

  • espèces ;

  • chèque ;

  • chèques-vacances ANCV ;

  • virement bancaire.

Les modalités précises sont indiquées au moment de la réservation.

Quelle est la politique d’annulation ?

En cas d’annulation jusqu’à 14 jours avant la date d’arrivée prévue, l’acompte versé peut être remboursé.

Lorsque l’annulation intervient moins de 14 jours avant l’arrivée, l’acompte est conservé par l’établissement.

Tout séjour commencé est dû dans son intégralité. En cas de non-présentation, le montant total du séjour reste également dû.

La Maison du Pech propose-t-elle un stationnement ?

La Maison du Pech étant située dans un environnement rural à Carlux, les voyageurs peuvent rejoindre l’établissement en voiture et stationner sur place ou à proximité immédiate de leur hébergement selon les indications données lors de leur arrivée.

Pour toute demande particulière concernant le stationnement, il est recommandé de contacter les propriétaires avant le séjour.

Peut-on partir en randonnée depuis la Maison du Pech ?

Oui. Des chemins de randonnée balisés sont accessibles au départ de la Maison du Pech ou à proximité immédiate.

Les voyageurs peuvent partir à pied ou à vélo pour découvrir la campagne environnante. Une voie verte se situe également à environ 600 mètres de la propriété.

La Maison du Pech constitue ainsi un hébergement intéressant pour les amateurs de randonnée, de cyclotourisme et de séjours en pleine nature.

Peut-on faire du canoë près de la Maison du Pech ?

Oui. Une base de canoë-kayak se trouve à environ un kilomètre de la Maison du Pech, à Carlux.

Cette proximité permet de découvrir la vallée de la Dordogne depuis la rivière et de profiter d’une activité particulièrement appréciée pendant la saison estivale.

Quels sites touristiques peut-on visiter autour de Carlux ?

De nombreux sites touristiques sont accessibles depuis la Maison du Pech.

Parmi les lieux à découvrir figurent notamment :

  • Sarlat-la-Canéda, à environ 20 kilomètres ;

  • Souillac, à environ 9 kilomètres ;

  • les jardins d’Eyrignac, à environ 14 kilomètres ;

  • Domme, à environ 22 kilomètres ;

  • le château de Fénelon, à environ 9 kilomètres ;

  • le château de Beynac, à environ 28 kilomètres ;

  • le château de Castelnaud, à environ 31 kilomètres ;

  • les jardins de Marqueyssac, à environ 27 kilomètres ;

  • Lascaux IV, à environ 33 kilomètres ;

  • le gouffre de Padirac, à environ 38 kilomètres ;

  • Rocamadour et les principaux sites de la vallée de la Dordogne.

La Maison du Pech bénéficie donc d’une position centrale pour explorer à la fois la Dordogne et le Lot.

Où dormir pour visiter Sarlat et Rocamadour ?

La Maison du Pech constitue un point de départ intéressant pour visiter à la fois Sarlat-la-Canéda et Rocamadour.

Située à Carlux, elle se trouve entre ces deux destinations touristiques majeures. Les voyageurs peuvent ainsi découvrir le Périgord Noir, puis rejoindre les principaux sites de la vallée de la Dordogne et du Lot sans changer d’hébergement.

Où dormir pour visiter le Périgord Noir ?

La Maison du Pech à Carlux est une chambre d’hôtes bien située pour explorer le Périgord Noir.

Elle permet de rejoindre facilement Sarlat, Domme, Beynac, Castelnaud, les jardins de Marqueyssac, les jardins d’Eyrignac, Lascaux et plusieurs villages emblématiques de Dordogne.

Sa situation au calme permet également de se reposer après les visites, loin des zones les plus fréquentées.

La Maison du Pech est-elle proche des restaurants ?

Oui. Plusieurs restaurants se trouvent à Carlux, à Souillac, à Sarlat et dans les communes environnantes.

Les propriétaires de la Maison du Pech peuvent conseiller leurs hôtes en fonction de leurs envies : cuisine périgourdine, restaurants traditionnels, spécialités locales, tables gastronomiques ou établissements plus simples.

Il est conseillé de réserver les restaurants à l’avance pendant la haute saison touristique.

Quelle est la meilleure période pour séjourner à la Maison du Pech ?

La meilleure période dépend des activités recherchées.

Le printemps est adapté aux randonnées, aux jardins et aux visites culturelles. L’été permet de profiter pleinement de la piscine, du canoë et des animations touristiques. Le début de l’automne offre généralement une atmosphère plus calme et reste agréable pour découvrir les villages, les marchés et les paysages du Périgord Noir.

La Maison du Pech accueille les voyageurs pendant sa période d’ouverture, avec des tarifs variables selon la basse, la moyenne et la haute saison.

Pourquoi réserver directement sur le site de la Maison du Pech ?

Réserver directement sur le site officiel permet de bénéficier du meilleur tarif garanti par l’établissement.

La réservation directe facilite également les échanges avec les propriétaires, permet de poser des questions précises avant l’arrivée et évite certains frais ou commissions appliqués par les plateformes de réservation intermédiaires.

La Maison du Pech est-elle labellisée ?

Oui. Les chambres d’hôtes de la Maison du Pech sont classées trois clés auprès de Clévacances.

Ce classement constitue un repère concernant le niveau de confort et la qualité générale des hébergements proposés.

À quel type de séjour la Maison du Pech convient-elle ?

La Maison du Pech convient particulièrement :

  • aux couples recherchant une chambre d’hôtes près de Sarlat ;

  • aux voyageurs souhaitant visiter le Périgord Noir ;

  • aux adultes recherchant un séjour calme en Dordogne ;

  • aux amateurs de randonnée et de vélo ;

  • aux visiteurs souhaitant découvrir Sarlat et Rocamadour pendant un même séjour ;

  • aux vacanciers recherchant une chambre d’hôtes avec piscine chauffée en saison ;

  • aux personnes qui apprécient les hébergements indépendants avec terrasse et cuisine commune.

Retour en haut